الأحد، 12 ديسمبر 2010

خطة قالب الوحدة انتل

قالب خطة الوحدة
انقر على أي نص وصفي، ثم اكتب النص الخاص بك

مؤلف الوحدة
الاسم بالكامل: سلطان مانع حمد آل شملان
المدرسة: ابن ماجد المتوسطة
الإدارة التعليمية: المنطقة الشرقية
المحافظة: الخبر
نظرة عامة على الوحدة
عنوان الوحدة: الجهاز التنفسي.
أنت لا تملك جهاز تنفس ؟؟
ملخص الوحدة
في هذه الوحدة سوف تتعرف على الجهاز التنفسي ومكوناته وكيفية عمله وعملية الشهيق والزفير وأنواع التنفس الخارجي والداخلي وأهمية عملية التنفس للجسم وأفضلية التنفس عبر الأنف ومضار التدخين على الجهاز التنفسي وسوف نستخدم عروض بوربوينت وهناك مقتطفات من الانترنت كما توجد معلومات كاملة باستخدام الوورد

المادة/المواد الدراسية التي تستهدفها وحدتك:
مادة العلوم.
الصف الدراسي
الصف الثاني المتوسط.
الوقت التقريبي اللازم
4 حصص لمدة أسبوع زمن الحصة 45 دقيقة.
أسس بناء الوحدة
أطر العمل / معايير المحتوى / المقاييس المرجوة التي وضعتها الدولة
• ربط النواحي النظرية بالنواحي التطبيقية في مادة العلوم.
• إكتساب ثقافة علمية تمكن من فهم الآثار المتبادلة بين العلم والمجتمع لتعميق الإيمان بالله تعالى من خلال التبصر بالكون وخلقه.
• ربط العلم بالدين.
• التوعية البيئية من خلال توضيح تأثير البيئة والمشكلات البيئية على حياة الفرد مثل (تأثير التدخين على الجهاز التنفسي).
• لفت الإنتباه للجهود التي يبذلها العلماء في شتى النواحي وخاصاً ما يرتبط بالنوحي الصحية.
أهداف الطالب/نتائج التعلم:
• أن يستنتج الطالب مضار التدخين على الجهاز التنفسي.
• أن يذكر أهمية عملية التنفسي عبر الأنف.
• أن يعرف عملية الزفير والشهيق.
• أن يعدد أجزاء الجهاز التنفسي.
• أن يعرف كل نوع من أنواع التنفس.
• أن يتأمل الطالب عظمة الله في خلق الانسان وكيفية تنفسة
• أن يذكر الهدف من عملية التنفسي.
• ان يستطيع الطالب التنفس بالشكل السليم
أسئلة صياغة المنهج
السؤال الأساسي كيف تستطيع أن تعيش؟؟؟
أسئلة الوحدة
• كيف يتم إنتاج الطاقة في الجسم.
• ما سبب إحتياج الخلايا للأوكسجين.
• ما الهدف من عملية التنفس.
أسئلة المحتوى • عرف عملية الشهيق والزفير.
• عدد أجزاء الجهاز التنفسي.
• ما أهمية عملية التنفس عبر الأنف.
خطة التقييم
المخطط الزمني للتقييم

قبل بدء الطلاب العمل في بالمشروع أثناء عمل الطلاب في المشروع بعد انتهاء الطلاب من العمل بالمشروع


• الملاحظة




• القلم والورقة

• تحديد خصائص المتعلم استطلاع للرأي




اختبار تشخيصي
الملاحظة

التقويم الذاتي

( نموذج التقويم الذاتي للمجموعة )

التقويم التكويني


متابعة الأعمال

• الأسئلة الشفوية
• الملاحظات غير الرسمية
• اختبارات قصيرة
• الواجبات المنزلية
• أوراق العمل


الملاحظة
التقويم الختامي



اختبار نهائي
للوحدة
لقياس مستوى


ملخص التقييم
• استخدام الانترنت كمصادر للتعلم.
• كيفية استخدام الموسوعة العلمية.
• مهارة استخدام أجهزة العرض المختلفة.
• انشاء مدونه
ال شملان

الإجراءات
أولاً:
عمل دعاية للمشروع من خلال استخدام المنشور
يبدأ تنفيذ الوحدة بالتمهيد بعصف ذهني لدى الطلاب من خلال طرح السؤال الأساسي والاستماع لإجابات الطلاب من ثم مناقشة أسئلة الوحدة التي ستناولها الوحدة .
ثم توزع المنشورات الخاصة بالمعلم لتوضيح آلية العمل في المشروع والتعريف باستراتيجية التعلم من خلال المشاريع وتحديد الاحتياجات الخاصة بالطلاب من خلال العرض التقديمي المعد من قبل المعلم لتحديد حاجات الطالب والإشارة إلى نموذج استطلاع الرأي ، وتحديد موعد إرسال الاستطلاع بعد تعبئتها من قبل الطلاب .
وعمل التقويم القبلي: حيث سيتم تحديد مستوى الطلاب وخصائصهم التعليمية من خلال الاختبار التشخيصي المعد لهذه الغاية

ثانياً:
شرح كامل للوحدة وإعطاء الطلاب قائمة مواقع مقترحة للعودة لها أثناء العمل في المشروع ، وتحديد مواعيد التسليم ومواعيد التقييم .
البدء بتنفيذ المشروع من خلال عرض تقديمي والإشراف والمتابعة والتوجيه من قبل المعلم .
التقويم التكويني : سيتم تقييم الأعمال بشكل مستمر من قبل المعلم باستخدام أدوات التقويم المختلفة مثل الاختبارات القصيرة

ثالثاً:
سيتم بعد عرض المشروع بشكل كامل وشرحه شرحا وافيا واستخدام العرض التقديمي وعرض الصور ثم إجراء
اختبار نهائي لقياس مدى فهم الطلاب للوحدة بشكل كامل .

التدريس للطلاب مختلفي القدرات
الطالب بطيء التعلم • دمج الطلاب في مجموعات بحيث تحتوي كل مجموعة على طالب متميز .
• توفير وقت إضافي للدراسة
• وضع أهداف تعليمية فردية تناسب مستواهم.
• تكليفهم بفروض منزلية مناسبة.
• توفير التكييفات المناسبة سواء في الصف أو في وسائل التكنولوجيا المتاحة .
• إعطاء الطلاب مهام للقيام بها وإن كانت بسيطة
• طلب الدعم من المختصين إن أمكن .
الطلاب الموهوبون • تكليفهم بالتقييم الذاتي ومراجعة الذات فيما تم تعلمه .
• تكليفه بالتغطية المتعمقة والتوسع في محتوى المادة من خلال الأبحاث ، التقارير .
• القيام بأعمال ابتكارية تخدم الوحدة .
• تكليفهم بمهام تحتاج لمهارات متقدمة وتشكل تحدي لقدراتهم .
• استخدام استراتيجيات حل المشكلات والعمل بالمشروعات كاستراتيجيات تعلم .
• إدارة المجموعة.
مواد ومصادر مطلوبة للوحدة
التكنولوجيا - الأجهزة: (ضع علامة على مربعات كل المعدات التي تحتاجها).

0 كاميرا
0 أجهزة الكمبيوتر
0 كاميرا رقمية
0 مشغل أقراص الفيديو الرقمية
0 الاتصال بالإنترنت
0 قرص ليزر
0 طابعة
0 بروجكتور
0 ماسح ضوئي
0 تلفاز
0 مسجل أشرطة فيديو (VCR)
0 كاميرا فيديو
0 معدات مؤتمر الفيديو
0 أجهزة أخرى:

التكنولوجيا - البرامج: (ضع علامة على مربعات كل البرامج التي تحتاجها).
0 قاعدة بيانات/جدول بيانات
0 النشر المكتبي
0 برامج البريد الإلكتروني
0 موسوعة على القرص المدمج
0 معالجة الصور
0 مستعرض ويب الإنترنت
0 وسائط متعددة
0 تطوير صفحة ويب
0 معالجة الكلمات
0 برامج أخرى:


المواد المطبوعة الكتاب المدرسي لمادة العلوم للصف الثاني المتوسط – كتاب الحيوان العام- كتاب الفسيولوجية العامة.
التجهيزات توفير جهاز حاسب آلي - توفير إتصال إنترنت- كتاب علم الحيوان.
مصادر الإنترنت Sultanalshamlan.pbworks.com
http://www.tge.gov.sa/vb/showthread.php?t=1491
http://www.kenanaonline.com/page/5887
http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%AC%D9%87%D8%A7%D8%B2_%D8%A7%D9%84%D8%AA%D9%86%D9%81%D8%B3
ال شملان

المصادر الأخرى

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق